什么情况下一般纳税人可以开3%的专票?

2017-08-22 12:03 爱尔信会计网校
摘要:一般纳税人按照相关规定部分项目可选择简易计税办法,可以依照3%的征收率计算交纳增值税,详情请看下文。

【问题】

什么情况下一般纳税人可以开3%的专票?

【答案】

一般纳税人可以开具3%专用发票。

一般纳税人开的专用发票的税率是3%,是因为该一般纳税人按照相关规定部分项目可选择简易计税办法,依照3%的征收率计算交纳增值税,不得抵扣进项税额,但可自行开具增值税专用发 票。

1、《财政部、国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》 ( 财税[2009]9号):

(三)一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税:

1、县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。小型水力发电单位,是指各类投资主体建设的装机容量为5万千瓦以下(含5万千瓦)的小型水力发电单位。 2.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。 3.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含粘土实心砖、瓦)。 4.用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。5.自来水。 6.商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土)。 一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

2、《财政部 国家税务总局关于简并增值税征收率政策的通知》(财税[2014]57号):二、财税〔2009〕9号文件第二条第(三)项和第三条“依照6%征收率”调整为“依照3%征收率”。

3、除以下情形之外,按简易办法征税的都可以开具专票:

(1)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发 票;

(2)纳税人销售旧货,应开具普通发票,不得自行开具或者由税务机关代开增值税专用发 票。

(3)销售自己使用过的固定资产,减按2%征税的。

什么情况下一般纳税人可以开3%的专票的相关阅读

简易征收的一般纳税人能开3%的专票吗?

答:简易征收一般纳税人可以开3%的增值税专用发 票,但特殊情况除外。

根据《财政部 国家税务总局 关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2013]106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十九条的规定,纳税人提供应税服务,应当向索取增值税专用发 票的接受方开具增值税专用发 票,并在增值税专用发 票上分别注明销售额和销项税额。

属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发 票:(一)向消费者个人提供应税服务。(二)适用免征增值税规定的应税服务。

因此,财税〔2013〕106号文件附件2第一条第六项中可以选择简易计税方法计算缴纳增值税的一般纳税人,可就简易计税方法计算增值税的应税收入开具增值税专用发票。

分享到:
云购彩票